РуEn +7 (347) 246-22-95+mail@ufaucheba.ru

Роструд уточнил, в какой срок нужно провести вводный инструктаж по охране труда

13 июля 2020

Организация планирует принять на работу новых работников. В какой срок следует провести с ними вводный инструктаж по охране труда? Нужно ли организовать вводный инструктаж с соискателями, которые еще не приняты? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Роструда от 18.06.20 № ПГ/30985-03-3.

Все работники, включая руководителей организаций и работодателей-ИП, должны проходить обучение по охране труда (ст. 225 ТК РФ). В рамках данного обучения проводятся различные виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Вводный инструктаж проходят:

- все принимаемые на работу лица;

- командированные в организацию работники;

- работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке;

- обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику;

другие лица, участвующие в производственной деятельности организации (п. 2.1.2 Порядка, утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.03 № 1/29).

Как пояснили в Роструде, вводный инструктаж проводится в день фактического приема на работу. Работодатель не вправе допускать к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда.

Что касается претендентов на работу, то проводить с ними инструктаж по охране труда не требуется.

Аналогичная позиция выражена в письме Минтруда от 05.05.17 № 15-2/ООГ-1277.

Источник: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/7/15838